Gabinete do Prefeito


Telefone: 35 3282-1245

Prefeito

e-mail: curio@carvalhopolis.mg.gov.br

Vice Prefeito

e-mail: dionisio@carvalhopolis.mg.gov.br

Rua João Norberto de Lima, 222 Centro

Carvalhópolis MG Cep: 37780-000

Segunda-Sexta Feira 7:30-11:00 e 12:30-17:00 horas


Como Chefe do Executivo, é papel do prefeito planejar, comandar, coordenar e controlar toda a administração pública municipal. Neste trabalho, ele é secundado pelo chefe de Gabinete e pelos secretários municipais e da Fundação Cultural. Além das funções administrativas, e precisamente por ter sido eleito pelo povo, cabe ao prefeito atuar politicamente em prol dos interesses da população diante de outras instâncias do Executivo e do Legislativo, bem como diante da sociedade civil organizada.


Galeria dos Prefeitos


João Honorato de Carvalho

JOAO HONORATO DE CARVALHO 31 01 1955 A 31 01 1959
De 31/01/1955 a 31/01/1959

João Paula Caproni

JOAO DE PAULA CAPRONI 31 01 1959 A 31 01 1963
De 31/01/1959 a 31/01/1963

João Samuel de Moraes

JOAO SAMUEL DE MORAES 31 01 1963 A 31 01 1967
De 31/01/1963 a 31/01/1967

Antônio José de Cavalho

ANTONIO JOSE DE CARVALHO 31 01 1967 A 31 01 1970
De 31/01/1967 a 31/01/1971

Nicolau José Loreto

NICOLAU JOSE LORETO 31 01 1971 A 31 01 1973
De 31/01/1971 a 31/01/1973

Luiz Domingues da Silva

LUIZ DOMINGUES DA SILVA 01 02 1973 A 31 01 1977
De 31/01/1973 a 31/01/1977

Sebastião de Moraes

SEBASTIAO MORAES 31 01 1977 A 31 01 1983
De 31/01/1977 a 31/01/1983

Antônio José de Carvalho

Gabinete
De 31/01/1983 a 31/01/1988

Celso Macedo Soares

CELSO MACEDO SOARES 1989 A 1992
De 31/01/1989 a 31/01/1992

Antônio José de Carvalho

Gabinete
De 31/01/1993 a 31/01/1996

José Irineu Rodrigues

JOSÉ IRINEU RODRIGUES 1997 A 2000 – 2001 A Fevereiro de 2004
De 31/01/1997 a 11/02/2004

José Alfredo de Carvalho

JOSE ALFREDO DE CARVALHO fevereiro de 2004 a Dezembro de 2004 – 2005 a 2008
De 01/01/2005 a 31/12/2008

Gilson Ferreira de Moraes

GILSON MORAES DE CARVALHO 2009 a 2012 – 2013 a 2016
De 01/01/2009 a 31/12/2016

José Antonio de Carvalho

JOSE ANTONIO DE CARVALHO 2017 A 2020
01/01/2017 a 31/12/2024